Ir al contenido

Sistema contable en Perú

Sistema contable para empresas y ONGs en Perú

Del comprobante al estado financiero sin volver a digitar nada: cada compra, venta, pago o planilla genera su asiento, y los libros, el SIRE y los reportes salen de ahí.

Marston Software es un sistema contable dentro de un ERP, hecho para las obligaciones y los procesos de las organizaciones que operan en Perú.

Balance de comprobación Datos de ejemplo · S/
CuentaDebeHaber
10 Efectivo y equivalentes184,250.0096,410.00
12 Cuentas por cobrar comerciales72,800.0051,300.00
40 Tributos por pagar9,120.0013,104.00
42 Cuentas por pagar comerciales38,600.0057,900.00
63 Servicios de terceros41,370.000.00
70 Ventas0.00127,426.00
Totales346,140.00346,140.00
✓ Cuadra con el Mayor y con el SIRE del periodo
Libros 1.1 · 5.1 · 6.1 · 8.1 · 14.1 SIRE de compras y ventas Soles y dólares con TC SUNAT Multiempresa Vista previa, PDF y Excel

Cómo funciona

Lo que pasa con una factura de compra

Un sistema contable que no está conectado con el resto de la organización obliga a digitar dos veces. Aquí el comprobante se registra una sola vez.

1

Se registra el comprobante

Con su proveedor, su tipo de documento, su moneda y el centro de costo o proyecto al que corresponde.

2

Se genera el asiento

Gasto, IGV y cuenta por pagar, con el tipo de cambio de la fecha del documento si es en dólares.

3

Se paga desde bancos

El pago cancela la deuda y queda listo para conciliar contra el estado de cuenta del banco.

4

Entra al Registro de Compras

Y se compara con la propuesta del SIRE antes de generar el TXT para SUNAT.

5

Aparece en los estados financieros

En el Mayor, el balance de comprobación, los estados financieros y el reporte de su proyecto o centro de costo.

Cumplimiento SUNAT

Libros y registros electrónicos

Los libros salen de los mismos asientos con los que se arman los estados financieros, así que no hay dos versiones de la contabilidad que conciliar a fin de mes.

Cada libro se revisa en pantalla y se exporta a PDF o Excel.

Libro o registroFormatoQué resuelve
Libro Caja y Bancos1.1Movimientos de efectivo y de cada cuenta bancaria.
Libro Diario5.1Todos los asientos del periodo, en orden y con su glosa.
Libro Mayor6.1Movimiento y saldo de cada cuenta contable.
Registro de Compras8.1Base del crédito fiscal y del RCE del SIRE.
Registro de Ventas e Ingresos14.1Base del débito fiscal y del RVIE del SIRE.

Además: control de recibos por honorarios y reporte de retenciones de cuarta categoría. Guía relacionada: SIRE explicado simple.

El día a día del contador

Lo que deja de hacerse a mano

Con hojas de cálculo y sistemas sueltos

  • Digitar de nuevo en contabilidad lo que ya se registró en compras o ventas
  • Cuadrar a mano el Registro de Compras contra la propuesta del SIRE
  • Buscar el tipo de cambio de cada factura en dólares
  • Armar en Excel el reporte de cada proyecto o centro de costo
  • Juntar varias empresas en una hoja para ver el grupo

Con Marston Software

  • El asiento nace del comprobante, con su centro de costo
  • El SIRE se importa y se compara dentro del sistema
  • El tipo de cambio de SUNAT se carga según la fecha del documento
  • El reporte por proyecto sale de los mismos asientos
  • Estados financieros consolidados por grupo de empresas

Más allá de SUNAT

Reportes para decidir

Balance de comprobación

Y sumas y saldos, por mes o acumulado.

Estados financieros y notas

Estado de situación, estado de resultados y notas a los estados financieros.

Análisis de cuentas

Saldos por cliente, proveedor o documento, y lo que queda pendiente.

Centros de costo y proyectos

Contabilidad analítica por centro de costo, proyecto, área o financiador.

Presupuesto contra ejecución

Lo presupuestado frente a lo gastado, por proyecto o centro de costo.

Consolidación

Varias empresas en el mismo sistema y estados financieros del grupo.

Para empresas

Ventas, compras e inventario se contabilizan solos, la facturación electrónica pasa directo al Registro de Ventas y el resultado del mes se ve por línea de negocio, sin esperar al cierre.

ERP para pequeñas empresas →

Para ONGs e instituciones

Cada gasto queda asignado a su proyecto y a su financiador, con el presupuesto al lado, y las rendiciones y los reportes para donantes salen de la misma contabilidad que revisa el auditor.

ERP para ONGs →

Lo que viene

NIIF 18 en 2027 y PCGE 2026 en 2028

La NIIF 18 cambia la presentación del estado de resultados desde el 1 de enero de 2027, con 2026 como comparativo, y el nuevo Plan Contable General Empresarial será obligatorio desde 2028. Las dos se resuelven ordenando el plan de cuentas, y conviene hacerlo una sola vez.

Cambio de sistema

Sin perder la historia contable

Migramos el plan de cuentas, los asientos de años anteriores, proveedores, clientes y centros de costo, también desde sistemas antiguos hechos en Visual FoxPro. Antes de empezar comprobamos que el balance de comprobación del sistema nuevo cuadre con el del anterior.

Llevan su contabilidad con Marston

Fe y Alegría DESCO PREDES Flora Tristán DYA Don Bosco APPV

Dudas comunes

Preguntas frecuentes

¿El sistema contable trabaja con el SIRE de SUNAT?

Sí. Importa las propuestas del SIRE de compras y ventas y genera los archivos TXT del Registro de Compras Electrónico y del Registro de Ventas e Ingresos Electrónico con la estructura que exige SUNAT.

¿Qué libros y reportes contables genera?

Libro Caja y Bancos, Libro Diario, Libro Mayor, Registro de Compras y Registro de Ventas, Balance de Comprobación, Sumas y Saldos, Estados Financieros y Notas, además de análisis de cuentas y reportes por centro de costo o proyecto. Todos se pueden revisar en pantalla y exportar a PDF o Excel.

¿Sirve para ONGs además de empresas?

Sí. Además de la contabilidad general, lleva proyectos por financiador, presupuesto contra ejecución, rendiciones de cuentas y reportes para donantes. Hoy lo usan ONGs e instituciones educativas en Perú.

¿Puedo llevar varias empresas en el mismo sistema?

Sí. Es multiempresa: cada empresa tiene su propio plan de cuentas, libros y reportes, y se pueden consolidar los estados financieros de un grupo.

¿Pueden migrar la contabilidad de mi sistema anterior?

Sí. Migramos asientos, plan de cuentas, proveedores, clientes y centros de costo desde sistemas anteriores, incluidos los hechos en Visual FoxPro, y verificamos que los saldos cuadren antes de empezar.

¿Cuánto cuesta?

Los planes para empresas parten desde 80 dólares al mes y los planes para ONGs desde 150 dólares al mes, con hosting, soporte y actualizaciones incluidos. La implementación se cotiza según el volumen de datos y procesos.

Mira cómo quedaría tu contabilidad

En la demo recorremos los libros, el SIRE y los estados financieros con un caso parecido al de tu organización.